En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et des publicités ciblés en fonction de vos centres d'intérêts. En savoir plus

Classements 2017

Retrouvez ci-dessous les classements du Tour de France à la Voile 2017

Classement du Samedi 29 juillet à 17h00

CLASSEMENTTEAMSKIPPERPOINTS
1 FONDATION FDJ - DES PIEDS ET DES MAINS  

SEGUIN Damien

IEHL Damien

837
2 TRESORS DE TAHITI                        PLICHART Teva 808
3 BEIJAFLORE SAILING                       BELLET Valentin 806
4 TEAM SFS                                 BOUVET Sofian 805
5 TEAM OMAN SAIL                           DOUILLARD Thierry 800
6 TEAM LORINA LIMONADE - GOLFE DU MORBIHAN

DELAPIERRE Quentin

SALOMON Matthieu

791
7 VIVACAR.FR CEFIM                         SOUBEN Matthieu 776
8 TEAM LORINA MOJITO - GOLFE DU MORBIHAN  

ROBERT Solune

PERRON Riwan

773
9 CHEMINEES POUJOULAT                      STAMM Bernard 747
10 COVED - PAPREC                           DUCROZ Aurelien 731
11 TEAM OCCITANIE SUD DE FRANCE            

LEBOUCHER Pierre

BESSON Billy

694
12 HOMKIA / LES SABLES D'OLONNE AGGLOMERATION DARY Emeric 674
13 TEAM INSTALLUX ALUMINIUM                 HAINNEVILLE Charles 662
14 DUNKERQUE VOILE                          MEISTER Clement 631
15 PAYS DE L'OR  PINK LADY - HERAULT       

DE TURCKEIM Sophie

BARRIER Alexia

627
16 NEW TERRITORIES                          ROCHA Hugo 626
17 BATISTYL IBA                             LEGLOAHEC Cyrille 619
18 VILLE DE GENEVE - CER 2                 

CASAS Victor

GIROD Guillaume

608
19 TEAM NATIXIS - YC SAINT LUNAIRE         

RIVE Corentin

SESSA Titouan

595
20 HELVETIA BLUE BY NORMANDY ELITE TEAM     MIGRAINE Victor 575
21 TOULON PROVENCE MEDITERRANEE             BLONDEAU Maxime 564
22 VILLE DE GENEVE - CER 1                 

METTRAUX Nelson

METTRAUX Bryan

551
23 BE.BRUSSELS - CARAÏBOS                   GAGLIANI Olivier 544
24 HELVETIA PURPLE BY NORMANDY ELITE TEAM   COURTOIS Pauline 527
25 TECHNEAU                                 DAVAL Benoit 515
26 COLUMBUS CAFE / IDTGV /LSG               WALHAIN Fabrice 463
27 CHARENTE MARITIME SAILING                MOLINA Alexandre 463
28 TEAM MAVERICK SSR                        HUGH SMITH Piers 461
29 TEAM SAINT MALO SNBSM                   

SOREL Maxime

BERRY Luke

452



CLASSEMENTTEAMSKIPPERPOINTS
1 TEAM LORINA MOJITO - GOLFE DU MORBIHAN  

ROBERT Solune

PERRON Riwan

773
2 VILLE DE GENEVE - CER 2                 

CASAS Victor

GIROD Guillaume

608
3 TEAM NATIXIS - YC SAINT LUNAIRE         

RIVE Corentin

SESSA Titouan

595
4 HELVETIA BLUE BY NORMANDY ELITE TEAM     MIGRAINE Victor 575
5 TOULON PROVENCE MEDITERRANEE             BLONDEAU Maxime 564
6 CHARENTE MARITIME SAILING                MOLINA Alexandre 463

CLASSEMENTTEAMSKIPPERPOINTS
1 HOMKIA / LES SABLES D'OLONNE AGGLOMERATION DARY Emeric 674
2 TEAM INSTALLUX ALUMINIUM                 HAINNEVILLE Charles 662
3 DUNKERQUE VOILE                          MEISTER Clement 631
4 BE.BRUSSELS - CARAÏBOS                   GAGLIANI Olivier 544
5 HELVETIA PURPLE BY NORMANDY ELITE TEAM   COURTOIS Pauline 527
6 TECHNEAU                                 DAVAL Benoit 515
7 COLUMBUS CAFE / IDTGV /LSG               WALHAIN Fabrice 463
8 TEAM SAINT MALO SNBSM                   

SOREL Maxime

BERRY Luke

452

ACTE TEAM SKIPPER
Acte 1 - Dunkerque DUNKERQUE VOILE MEISTER Clément
Acte 2 - Fécamp NEW TERRITORIES ROCHA Hugo
Acte 3 - Jullouville PAYS DE L'OR PINK LADY HERAULT DE TURCKHEIM Sophie et BARRIER Alexia
Acte 4 - Arzon Port du Crouesty TEAM OMAN SAIL DOUILLARD Thierry
Acte 5 - Les Sables d'Olonne COVED - PAPREC DUCROZ Aurélien
Acte 6 - Roses BATISTYL IBA LEGLOAHEC Cyrille
Acte 7 - Grau Du Roi Port Camargue DUNKERQUE VOILE MEISTER Clément 
Acte 8 - Marseille

TEAM OCCITANIE SUD DE FRANCE

BESSON Billy et LEBOUCHER Pierre 
Acte 9 - Nice CHEMINEES POUJOULAT STAMM Bernard
Prix Finagaz de la Super Combativité  INSTALLUX ALUMINIUM HAINEVILLE Charles